News - Velo Club Belgioioso

info@veloclubbelgioioso.it
Vai ai contenuti

Menu principale:

News

Tutte le nostre news raccolte in ordine cronologico

BELGIOIOSO (PV) -  23 GIUGNO 2013
CICLOTURISTICA


FOTOGRAFIE


VIDEO


54° CAMPIONATO ITALIANO STRADA
MEMORIAL "MAMMA E PAPA' MASCHERPA"
MEMORIAL "LUIGI BOSETTI"

DOMENICA 09 giugno 2013, Belgioioso (PV)
CON LA COLLABORAZIONE DEL BELGIOIOSO FESTIVAL
PROVA UNICA CAMPIONATO ITALIANO ACSI


Domenica 9 GIUGNO 2013 a Belgioioso si è disputata la gara per il 54° Campionato Italiano Strada.

Il percorso impegnativo prevedeva un totale di circa 20 km da ripetere  4 volte per le categorie Cadetti e Junior, 5 volte per la categoria Senior .
LEGGI LA CLASSIFICA

LEGGI l'articolo pubblicato su "Il ciclismo UDACE" Nazionale



ACCEDI QUI SOTTO ALLE FOTOGRAFIE
DELLA MANIFESTAZIONE

TROFEO “CESARE GIUZZI” A.M.
GRANPREMIO SALUMI GALLOTTI
DOMENICA 02 settembre 2012, Belgioioso (PV)
CON LA COLLABORAZIONE DEL BELGIOIOSO FESTIVAL
PROVA UNICA CAMPIONATO PROVINCIALE 1° SERIE


Domenica 2 settembre 2012, a Belgioioso si è disputata la gara per il Campionato Provinciale UDACE prima serie.
Il percorso impegnativo con clima autunnale di 15 km da ripetere  4 volte.
La categoria veterani non ha riscosso un gran successo ed al via ci sono solo 45 partenti: gara equilibrata con molti tentativi di fuga che sono sempre prontamente ripresi dal gruppo che registra una media di 43.37 Km/h a fine gara . Nella volata finale vince Frullio Massimo (ASD TEAM LA BICICLETTERIA) che precede Gionfrido (ASD CERAMICHE LEMER) e Grecchi (ASD SC CERTOSA BRAZZO).
Nella categoria SuperGentlemen vince il nostro altleta Volpi Secondo (SG/A) VELO CLUB BELGIOIOSO.
Nella categoria cadetti la gara è stata molto veloce con una media di 43.90 Km/h. Vince Bevilaqua (TEAM ALPRESS) che precede Meroni (ASD CERAMICHE LEMER) e Chinosi (ASD ZIBIDO S.GIACOMO).

LEGGI LA CLASSIFICA



I NOSTRI ATLETI PROTAGONISTI NELLA STAGIONE 2011
ATLETI PROTAGONISTI NELLA STAGIONE 2011


DARIO CORNAGLIA è vincitore nel 2011 di ben 18 gare e ottimi piazzamenti in molte gare
(6 secondi posti, 10 terzi posti, 9 quarti posti, 5 quinti posti).
Ha vinto il Campionato Provinciale Supergentlemen A.




FAUSTO VOLPI  è Campione Provinciale 2011



19 maggio 2010

COMUNICATO
: La gara "Spring Long Ride del Po MTB" - I° Trofeo Fratelli Ardizzi, rinviata per esondazione del fiume Po, sarà corsa in data 27 giugno 2010.
>> MANIFESTO EVENTO
<<


07 maggio 2010

RINVIATA
la Gara "Spring Long Ride del Po MTB" - I° Trofeo Fratelli Ardizzi,
organizzata dalla nostra società per il
09 maggio 2010 per impraticabilità del percorso
Si renderà noto nelle prossime settimane la nuova data della gara



01 marzo 2010
Gara "Spring Long Ride del Po MTB" - I° Trofeo Fratelli Ardizzi,
organizzata dalla nostra società per il
09 maggio 2010
>> CLICCA QUI E VEDI IL MANIFESTO
<<



21 dicembre 2009
Articolo sul "Il LUNEDI'"
Un anno d'oro per il Velo Club Belgioioso



20 settembre 2009
San Martino in Strada (LO)
Cat. SENIOR
1° Volpi Fausto (Velo Club Belgioioso)



12 settembre 2009
Moncucco di Vernate (MI)
Cat. SENIOR
3° Volpi Fausto (Velo Club Belgioioso)



05 settembre 2009

Varzi (PV) - Cronoscalata


CLASSIFICA SOCIETA’

Velo Club Belgioioso

Ordine di arrivo atleti Velo Club Belgioioso

Cat. JUNIOR
4° SERENA ALBERTO
Cat. VETERANI

6° MEAZZA PAOLO
Cat. DEBUTTANTI

1° MARCHETTI PAOLO
Cat. DONNE

5° SERENA ISABELLA


Montanaso Lombardo (LO)
Cat. SENIOR
7° Volpi Fausto (Velo Club Belgioioso)





16 AGOSTO 2009

Costanzana (VC) - 2° Memorial Cicco
ORDINE DI ARRIVO

SUPERGENTLEMAN “A”:

1° Ferrari Giuseppe (Velo Club Belgioioso);
2° Costa Roberto (Casoratese);
3° Gallazzi Danilo (Agrate Conturbia).


L'articolo de "Il Lunedi'" (clicca sull'immagine per ingrandire)




13 AGOSTO 2009

Nasce il sito internet del Velo Club Belgioioso

http://www.veloclubbelgioioso.it


Buona navigazione a tutti !!!



02 AGOSTO 2009

Corteolona (PV) - 2° Trofeo “Baloon Café”– 5° Memorial M. Passerini - Manifestazione ciclistica agonistica su strada, aperta a tutte le categorie Udace ed FCI, organizza l’ASD G.S. Velo Club Belgioioso, la collaborazione della Pro Loco, degli sportivi locali e della Fertilvita e la collaborazione tecnica dell’Udace di Pavia.
Direttore di Corsa: Marco Rovida
Giudici: Presidente: Livio Merlini-Componenti: Giuseppe Mangini, Tiziana Sanzanni, Piero Canevari, Romano Nizzolini, Piergiorgio Maggi.
Percorso:
circuito Corteolona-Costa Nobili-S.Zenone Po-Zagonara-Corteolona da ripetersi 4 volte pari a km 60 ca.

Grande successo per questa corsa splendidamente organizzata dal team Velo Club Belgioioso, con oltre 350 ciclisti al via che hanno infiammato la cittadina di Corteolona, teatro delle partenze e dell’arrivo e le cittadine bassaiole di S.Zenone Po e Spessa dove hanno tributato applausi e incitamenti al transito dei corridori nei loro quattro giri previsti dalla manifestazione. A partire per primi, molto mattinieri alle ore 8,15 il gruppo dei gentleman il quale ha sussultato  alcune volte per i tentativi di fuga subito annullati. La fuga vera e finale è avvenuta all’ultimo giro quando, Alberto Riboni e Secondo Volpi hanno deciso di staccarsi dal gruppo e involarsi all’arrivo dove Riiboni precedeva il campione Volpi. Dopo cinque minuti la partenza dei Supergentleman, Debuttanti e Donne dove il gruppo si frazionava in tanti gruppetti e al traguardo la volata perentoria di Giovanni Ronchi sui compagni di fuga tra cui il pavese di Dorno Carlo Cristiani. Conclusesi le due gare, partenza per i giovani Cadetti, Junior e Senior e subito dopo cinque minuti quella dei Veterani. Tra i giovani gara molto vivace e  combattuta fino all’arrivo con la vittoria in volata dello junior Daniele Puliero (Team Pulinet LO) sui sette compagni di fuga. Tra i veterani altra bella corsa con la vittoria finale del bergamasco Andrea Locatelli sul pavese di Santa Giuletta David Ceresino. La sfilata della premiazione e del ristoro per tutti ha concluso la manifestazione.

ORDINE DI ARRIVO

DONNE:
1° Graziella Franzoni (Aurora 1998);
DEBUTTANTI:
1° Paolo Marchetti (Belgioioso), 2° Simone Valenziano (Team Pieve Bike), 3° Giuseppe Nera (C. CMT Abbiategrasso)
CADETTO:
1° Marco Arzuffi (Garbagnatese), 2° Tommaso Zefilippo (Rivanazzanese), 3° Marco Aguzzi (Team Bike Corteolona), 4° P.Paolo Gallinari (Team Raschiani), 5° Massimo Bonetti (V.C. Casalese);
JUNIOR:
1° Daniele Puliero (Team Pulinet), 2° Emanuele Tira (Equipe Corbettese), 3° Fabio Pampagnin (Mulazzanese), 4° Davide Pampagnin (Mulazzanese), 5° Lorenzo Perazzoli (G.S. Tre Mori);
SENIOR:
1° Ivan Cerioli (Orio Bike), 2° Mauro Parodi (Olmo Quinto al Mare), 3° Marcello Capucciati (team Pulinet), 4° Roberto Orlando (Olmo Quinto al Mare), 5° Cristian Susani (Cicloamatori Massalengo);
VETERANI:
1° Andrea Locatelli (Pro Bike Bergamo), 2° David Ceresino (Santa Giuletta), 3° Oscar Galliazzo (Aolos Etica), 4° Luca Cimillo (Nuova Arka Team Perla), 5° Mauro Cremonesi (Team Bici Sprint);
GENTLEMAN:
1° Alberto Riboni (Team Riboni Pavia), 2° Secondo Volpi (Gerenzago), 3° Sergio Madonini (La Veloce Melzo), 4° Fausto Tosi (V.C. Casalese), 5° Roberto Taesi (Aurora 1998);
SUPERGENTLEMAN “A”:
1° Giovanni Ronchi (Bagnatrica), 2° Carlo Crsitiani (RPR Bike Dorno), 3° Claudio Ricciuetlli (Mecair), 4° Enrico Sammarini (Gaggiano), 5° Benvenuto Cassinari (Pedale Pontolliese);
SUPERGENTLEMAN “B”:
1° Giuseppe Siviero (Tende Fugazza BI), 2° Luigi Guastoni (Gaggiano), 3° P.Luigi Nardello (Due Vlali), 4° P.Luigi Priori (Persichello), 5° Agostino Galloni (Coldani Villanterio)

CLASSIFICA SOCIETA’

1° Team Pulinet LO
2° Mulazzanese LO

3° Gaggiano F.lli Giacomel M

Torna ai contenuti | Torna al menu